查看: 6862|回复: 24

[求助] 农民维护自己的合法土地权益被派出所带走调查

[复制链接]
     

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2019-1-5 01:20:08 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?中文注册

x
泰兴市根思乡鞠顾村顾前九组杨姓村民不愿意自已的土地被流转,而村里一年前在没有跟村民签协议的情况下,私自将良田流转给所谓能人进行经营,目前种植大量树木,听说后期要盖些建筑。该村民在阻止非法承包方在自已的土地埋设管道时,在警告无效时,用器具破坏了非法埋设在自已土地的管道,后对方报警,根思派出所到现场处理方式简单,在涉及农民土地利益的事件方面没有尽力在现场调查是非曲直,在现场没有人性化的去化解矛盾,就三民警架着杨姓村民带走去派出所进行调查,也没有带走对方去了解情况!杨姓村民的两个兄弟因阻挠派出所所谓的执行公务,亦被以妨碍公务为名带走!请纪委监委介入调查,村里干部履履帮承包方说话,且不经过村民同意并签协议,就将良田流转,是否有权钱交易?另派出所处理方法是否也有问题??请政府保护农民的合法土地权益!!
爱生活、爱羌溪花园www.hybbs.net
     

该用户从未签到

发表于 2019-1-7 19:47:06 来自手机 | 显示全部楼层
去北京上访
爱生活、爱羌溪花园www.hybbs.net
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

签到天数: 104 天

[LV.6]常住居民II

发表于 2019-1-7 20:49:12 来自手机 | 显示全部楼层
流转协议应该要承包人书面签字确认,并且三方留存。
爱生活、爱羌溪花园www.hybbs.net
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

     

该用户从未签到

发表于 2019-1-7 19:21:05 来自手机 | 显示全部楼层
一会儿就被和谐了
爱生活、爱羌溪花园www.hybbs.net
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

签到天数: 17 天

[LV.4]偶尔看看III

发表于 2019-1-8 10:50:44 来自手机 | 显示全部楼层
合法利益要靠合法手段来维护。
爱生活、爱羌溪花园www.hybbs.net
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

该用户从未签到

发表于 2019-1-8 12:05:35 来自手机 | 显示全部楼层
只有焦点访谈能管事了
爱生活、爱羌溪花园www.hybbs.net
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

签到天数: 1 天

[LV.1]初来乍到

发表于 2019-1-8 12:07:24 来自手机 | 显示全部楼层
在大泰兴,这都不算事,小事
爱生活、爱羌溪花园www.hybbs.net
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

签到天数: 1 天

[LV.1]初来乍到

发表于 2019-1-8 12:34:56 | 显示全部楼层
流转承包土地要经村民签字同意才合法!这是非法操作!能不能上点路子!某些村干部已经触及党章的底线,一点节操都没了!
爱生活、爱羌溪花园www.hybbs.net
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

签到天数: 2 天

[LV.1]初来乍到

发表于 2019-1-8 14:41:44 | 显示全部楼层
土地已实际流转一年多了,这一年多都干什么了,这一年的土地流转费拿了没有?
爱生活、爱羌溪花园www.hybbs.net
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

该用户从未签到

发表于 2019-1-11 22:39:04 来自手机 | 显示全部楼层
天使国度 发表于 2019-01-08 12:34
流转承包土地要经村民签字同意才合法!这是非法操作!能不能上点路子!某些村干部已经触及党章的底线,一点节操都没了!

土地是村集体的,不是村民个人的,建议合法维权
爱生活、爱羌溪花园www.hybbs.net
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

签到天数: 5 天

[LV.2]偶尔看看I

发表于 2019-1-12 13:57:50 | 显示全部楼层
又在搞事情了
爱生活、爱羌溪花园www.hybbs.net
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

该用户从未签到

发表于 2019-1-12 14:17:55 来自手机 | 显示全部楼层
污染问题怎么解决的?那土地问题可以借鉴一下!
爱生活、爱羌溪花园www.hybbs.net
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2019-1-12 23:06:54 来自手机 | 显示全部楼层
黑骑士许力 发表于 2019-01-12 14:17
污染问题怎么解决的?那土地问题可以借鉴一下!

第2天中午,杨姓农民在派出所里和村里签了农田置换协议,村里补偿了一点钱!两兄弟交了保征金,获释!
爱生活、爱羌溪花园www.hybbs.net
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2019-1-12 23:11:16 来自手机 | 显示全部楼层
天使国度 发表于 2019-01-08 12:34
流转承包土地要经村民签字同意才合法!这是非法操作!能不能上点路子!某些村干部已经触及党章的底线,一点节操都没了!

没有要村民签协议哟!就是村里再三上门做农户工作,要求流转,也不晓得最种怎么开发那地!部分村民不愿意的,没得办法,地已经拿去种树了!
爱生活、爱羌溪花园www.hybbs.net
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2019-1-12 23:15:41 来自手机 | 显示全部楼层
马儿 发表于 2019-01-08 14:41
土地已实际流转一年多了,这一年多都干什么了,这一年的土地流转费拿了没有?

好像有的,说打到折子上还是卡上,关键是部分农户内心是不情愿的
爱生活、爱羌溪花园www.hybbs.net
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 中文注册

本版积分规则



  • 发布新帖
  • 在线客服
  • 微信
  • 客户端
  • 返回顶部
  • 快速回复 返回顶部 返回列表